Поддержка глаз при нагрузке от гаджетов: топ-9 витаминов | Bausch Health Ophthalmology | ПромоСтраницы
Bausch Health Ophthalmology
Поддержка глаз при нагрузке от гаджетов: топ-9 витаминов
13 тыс. прочитали  •  4 мин.

Цифровые технологии стали неотъемлемой частью жизни, поэтому с повышенной нагрузкой на глаза сталкиваются и дети, и взрослые. Для здоровья глаз необходим хороший отдых, правильный уход и витаминная поддержка.

Для четкого зрения важны минералы, жирные кислоты и прочие биологические добавки. Они помогают отсрочить возрастные изменения, а также защитить глаза от негативного окружающего воздействия. В статье разберемся, какие именно витамины нужны для поддержания хорошего зрения.

Поддержка глаз при нагрузке от гаджетов: топ-9 витаминов

Какова роль витаминов для зрения?

Польза от каждого витамина индивидуальна, но в общем направлена на улучшение качества зрения и профилактику глазных заболеваний. Для здоровья глаз необходимы:

  • витамин А;
  • витамины группы В: В1, В2, В6, В12;
  • витамин Е;
  • витамин С;
  • лютеин;
  • зеаксантин.

Какие функции у каждого из них? Рассмотрим далее.

Лютеин и зеаксантин

Лютеин и зеаксантин – два желтых пигмента, которые присутствуют в высоких концентрациях в центральной части сетчатки глаза и служат естественной защитой сетчатки от слишком яркого света.

Длительный прием лютеина и зеаксантина повышает плотность макулярного пигмента и способствует поддержанию высокой остроты зрения.

Данные витамины помогают защитить зрение при неблагоприятных условиях окружающей среды, так как имеют антиоксидантные свойства. Лютеин и зеаксантин помогут сохранить зрение четким, а глаза — здоровыми, даже несмотря на активное взаимодействие с компьютером и различными гаджетами. [1]

Они поступают в организм вместе с зеленью, морковью, кукурузой, а также яичными желтками. Но эти продукты не пополняют суточную дозу в 5 мг, так как содержат совсем немного витаминов.

Поэтому для поддержания хорошего зрения, в качестве профилактики, можно принимать биодобавки, которые содержат лютеин и зеаксантин.

Витамин А

Он считается одним из значимых для сохранения зрения, т. к. в составе зрительного пигмента на сетчатке глаза есть белок ретиналь, благодаря которому сетчатка воспринимает цветовую палитру окружающей среды.

Если белка не хватает, то это приводит к падению зрения. Также нарушение полноценной работы зрительного пигмента может привести к развитию глазных заболеваний. Например, к катаракте.

Витамин А нужен для полноценной работы сетчатки глаза и сохранения четкости зрения. А его нехватка способствует развитию сухости глаз, конъюнктивиту и гемералопии, или, как ее называют, «куриной слепоте».[2]

Чистый витамин А можно получить вместе с едой, если употреблять:

  • яйца;
  • рыбу;
  • сливочное масло;
  • молоко;
  • говяжья печень.

В виде каротина он содержится в овощах и фруктах красного и оранжевого цвета: моркови, помидорах, хурме, тыкве, абрикосах. Зелень также богата витамином А.

Однако стоит быть осторожным с бета-каротином (предшественник витамина А), особенно при использовании добавок.

Эпидемиологические исследования, проводимые в последнее время, продолжают подтверждать позитивное влияние бета-картоина на организм, наряду с этим, было показано, что применение бета-каротина 20 мг в день [3] или 30 мг в день [4], приводило к увеличению риска заболевания раком легких у курящих лиц.

Поэтому следует быть осторожным и соблюдать уровень потребления бета-каротина. Адекватный уровень суточного потребления его составляет 5 мг.

Поддержка глаз при нагрузке от гаджетов: топ-9 витаминов

Витамин В1

Сетчатка глаза — это нервная ткань и поскольку витамин В1 является важным участником процессов обмена нервных тканей, то он нормализует метаболизм в клетках сетчатки, что обеспечивает правильную работу глаза, а значит, и хорошее зрение. [5]

В случае дефицита В1 наблюдается снижение остроты зрения и усталость глаз. Также может возникнуть такая глазная патология как глаукома. [5].

Источниками витамина В1 могут быть:

  • орехи: грецкие, арахис, кешью, фисташки;
  • крупы: гречневая, ячневая, пшенная;
  • макароны.

Витамин В2

Он способен усиливать метаболизм в структурах глаза, насыщать ткани кислородом и предотвратить развитие катаракты и глаукомы. Витамин В2 защищает сетчатку глаза от воздействия ультрафиолета. Жжение в глазах, светобоязнь и конъюнктивиты — этим грозит недостаток В2. [6]

Высокое содержание его есть в свинине, дрожжах, молочных продуктах, яйцах.

Витамин В6

Обладает успокаивающим действием и способствует снятию напряжения глазных мышц. [7]

Его недостаток заметен при ощущении «нервного тика». Чтобы витамина В6 было достаточно, в ежедневный рацион стоит включить шпинат, фасоль, орехи, молоко, бананы, картофель.

Витамин В12

Содержание витамина В12 в организме влияет на кровоснабжение глаз, нарушение которого может привести к развитию воспалительных процессов. Также он задействован в работе сосудов и клеток нервной системы. [8]

Витамин В12 необходим для профилактики отслойки сетчатки и слепоты. Сильно усталый вид глаз и слезоточивость указывает на дефицит цианокобаламина.

Источником В12 являются продукты животного происхождения: говядина, лосось, печень и почки.

Витамин Е

Это мощный антиоксидант, который укрепляет клеточную мембрану и защищает глаза от воздействия ультрафиолета. Витамин Е поддерживает в тонусе глазные мышцы, его нехватка может привести к появлению катаракты и дистрофии сетчатки. [9]

Чтобы предотвратить дефицит токоферола, стоит употреблять:

  • нерафинированные растительные масла;
  • орехи;
  • зелень;
  • брокколи;
  • авокадо;
  • арахисовую пасту.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Еще один сильный антиоксидант, защищает глаза от окислительного процесса, способствует улучшению кровоснабжения. Укрепляет капилляры, делает их более упругими. [10]

Суточная норма взрослого мужчины – до 90 мг, а женщины – до 75 мг. [11]

Содержится витамин С в чернике, шиповнике, цитрусовых, болгарском перце, брокколи, помидорах и других овощах и фруктах.

Как пополнить нехватку витаминов?

Недостаток витаминов может негативно отразиться на зрении, особенно если часто пользоваться компьютером или много читать. Частые виновники авитаминоза — плохое питание, стресс и пассивный образ жизни.

Но даже если пересмотреть рацион питания, то необходимо съедать от 0,5 до 1 кг в день свежих фруктов и овощей, чтобы пополнить необходимое количество лютеина (5 мг). А это маловероятно. Поэтому добавки с лютеином и зеаксантином могут восполнить суточную норму для глаз.

БАД Окувайт®Макс поможет позаботиться о сохранении зрения.

Компоненты в составе препарата — источники витаминов необходимых для организма.

Окувайт Макс содержит максимальное количество каротонидов [11] (лютеина и зеаксантина), которые способствуют защите сетчатки от разрушающего воздействия яркого света, снижают риск возникновения и развития дегенеративных изменений сетчатки [12].

Листок-вкладыш БАД к пище Окувайт Макс. Содержание лютеина и зеаксантина в БАД к пище Окувайт Макс не превышает верхний допустимый уровень потребления. Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
  • витамины С, E и цинк являются естественными антиоксидантами, помогают снизить воздействие вредных факторов и сохранить зрение, способствуют укреплению кровеносных сосудов, в том числе сосудов глазного дна. (ссылка на листок-вкладыш)
  • докозагексаеновую кислоту, которая относится к Омега-з ненасыщенным кислотам. ДГК помогает поддерживать нормальную работу дренажной системы глаз, которая обеспечивает отток внутриглазной жидкости, уменьшая риск внутриглазного давления и развития глаукомы.
БАД Окувайт®Макс не является лекарством и прошел добровольную сертификацию.
Познакомиться с документами можно по ссылке.

Следите за здоровьем глаз и помните о необходимости принимать витамины для поддержания хорошего зрения на долгие годы.

Листайте ниже, чтобы узнать больше о биодобавке и заказать витаминный комплекс БАД Окувайт®Макс.

11. AREDS 1 (2001), AREDS 2 (2009-2013), CARMA (2009), LUNA (2007)- международные мультицентровые исследования, субстанция для которых была предоставлена компанией Bausch&Lomb в рамках программы R&D

12. Руководство по клинической офтальмологии, Бровкина А.Ф., Астахова Ю.С., 329 стр.

Реклама ООО "Бауш Хелс" - https://bauschhealth.ru/